Лесные столовые на севере Казахстана. Как диких животных подкармливают зимой?
На севере Казахстана диких животных спасают от голодной смерти. Зима в регионе — серьезное испытание для зверей и птиц. В местах обитания маралов, кабанов, зайцев и лисиц инспекторы готовят подкормочные площадки. Корреспондент «МИР 24» Анна Куликова узнала меню лесных столовых.
Каждое утро егеря собирают зерно, веники и отвозят на подкормочные площадки. В меню диких животных также — сено и специальная соль-лизунец.
Рацион сбалансирован, и запасы пищи поддерживаются в достаточном количестве. Обновляют лесные столовые по несколько раз в день.
«Когда холод, мы двойную, тройную даже норму, бывает, сыплем. Обычно, когда холодно, они сами скапливаются возле дома, возле сеновалов, где кормежка. А в теплые дни они ходят по лесам, корм сами добывают».
Семь таких лесных столовых на расстоянии нескольких километров. Корм развозят на снегоходах. По следам на снегу видно — посетителей хватает. Подкормки ждут и дикие кабаны. Они обитают неподалеку на озере.
«В основном хатки ондатр ищут и так копают себе пропитание. Мы каждый день ездим на озеро, на болото, вывозим по 10 мешков зерносмеси, ячменя в основном. Зависит от погоды. Когда холодно, морозы, тогда побольше грузим».
На деревьях возле подкормочных площадок установлены видеокамеры. Они фиксируют не только животных, но и возможных нарушителей. Борьба с браконьерами — отдельное направление работы. Инспекторы патрулируют территорию на внедорожниках и снегоходах ежедневно.
«Я задержал нарушителя с косулей на территории нацпарка. У меня есть постановление суда. Там ему на 2 миллиона 949 иск предъявили, плюс судебные издержки. Конфисковали карабин», — рассказал и.о. руководителя оперативной службы по охране животного мира Николай Гусельников.
На севере Казахстана резко континентальный климат, зима богата морозами и метелями. Подкормка, учет, видеонаблюдение и ежедневные рейды — часть системной работы по сохранению дикой природы республики. Пока она ведется, есть шанс пережить холодный сезон без потерь.
Сейчас в заказнике насчитывается более 1300 маралов и сотни кабанов.
