on air preview
Прямой эфир
weather icon+1
yandex weather icon
ПОЛИТИКА

Как казахстанцы в Москве голосуют на референдуме по Конституции: баурсаки и активность граждан

15/03/2026 — 12:45
Фото: Shutterstock/FOTODOM / ROMSVETNIK

Граждане Казахстана делают свой выбор по принятию новой Конституции и за пределами страны. В Москве пункт голосования расположен в посольстве республики. Специальный корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова узнала, как проходит голосование казахстанцев в российской столице.

Избирательный участок на территории посольства Казахстана в Москве открылся в семь утра. И даже ранним утром в воскресенье граждане республики, даже находясь за границей, считают своим долгом прийти и сказать «да» или «нет» новому документу.

  

Казахстанцы идут активно. В конце рабочего дня ожидают еще больше людей. Урна для бюллетеней, кабинки для голосования, а также места для избирательной комиссии и наблюдателей находятся в главном холле посольства. Всех избирателей угощают национальным блюдом — баурсаками. Участие в референдуме добровольное. Проголосовать в Москве может любой гражданин республики. Достаточно прийти с паспортом или удостоверением личности.

«Это очень важное событие, поэтому я думаю, каждый должен прийти и проголосовать и отдать свой долг», — сказала Лариса Ярмокалеева.

«В конце 1990-х я первый раз голосовал на референдуме. Но время течет, жизнь меняется, и необходимость, наверное, возникла в новой Конституции. Поэтому я всецело поддерживаю и сегодня отдал свой голос», — поделился Амирхан Рахимджанов.

«Конституция — один из самых главных документов государства, так что это очень важный шаг. Поэтому, конечно, хотелось бы иметь возможность влиять на подобные решения», — отметила Жамиля Жаналина.

По данным Министерства иностранных дел республики, за границей голосование проходит в 54 странах мира. В России избирательные участки открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Астрахани и Омске.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: