В Казахстане разработан современный брендбук для визуального сопровождения программы «Адал азамат», сообщили в Министерстве просвещения РК.
В настоящее время ведется поэтапная работа по оформлению внутреннего пространства школ в соответствии с требованиями документа.
По данным местных исполнительных органов, на первом этапе новый подход внедрят в 530 школах. Работы по размещению визуальных элементов уже завершены в 267 из них.
Далее дизайн-код планируют использовать в школах в рамках программы реновации с проведением ремонтных работ, после чего он будет поэтапно распространен на все организации образования страны.
Брендбук включает визуальные решения, цветовую палитру, макеты и элементы школьного пространства. Он также содержит образцы, отражающие шесть основных ценностей программы. Учебные кабинеты предлагается оформлять с учетом возраста учащихся и направленности предметов.
Документ является динамичным и будет регулярно дополняться с учетом особенностей учебных заведений.
Ранее сообщалось, что единая программа воспитания «Адал азамат» внедряется во всех организациях образования страны по поручению Главы государства и уже реализуется в государственных школах. Инициатива направлена на формирование у учащихся национальных и гражданских ценностей и носит долгосрочный стратегический характер.
