Как в Казахстане хотят бороться с сахарным диабетом? Каждый день им заболевают по 100 человек
Заболеваемость сахарным диабетом в Казахстане выросла в четыре раза за последние шесть лет. Исследования Национального центра общественного здравоохранения показали, что более 70% казахстанцев не занимаются спортом, а каждый пятый ребенок в возрасте от шести до девяти лет имеет избыточный вес. Какие меры предлагают эксперты для улучшения статистики заболевания, рассказала корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.
Эксперты считают, что в первую очередь необходимо скорректировать образ жизни населения. Соответствующие меры заложены в новой концепции развития здравоохранения, которую уже утвердило правительство.
Ежедневно число людей с сахарным диабетом в стране увеличивается примерно на 100 человек. По прогнозам экспертов, к 2030 году количество пациентов может приблизиться к миллиону. В Национальном центре общественного здравоохранения проанализировали причины стремительного роста заболеваемости, одна из них: казахстанцы перестали следить за своим здоровьем.
«Нам нужно развивать культуру здорового образа жизни среди населения: правильное питание, физическая активность, сон, режим дня и так далее. Пока не изменим поведенческие факторы – не снизим ожирение, не улучшим систему питания в школах, – мы не сможем в ближайшей перспективе достичь улучшения здоровья всего населения в целом», – заявил председатель правления Национального центра общественного здравоохранения Республики Казахстан Эрик Байжунусов.
Казахстанцы стали больше употреблять алкоголь и энергетики. Эта продукция негативно влияет на здоровье, особенно на печень. Согласно статистике, около шести тысяч казахстанцев ежегодно умирают от цирроза или рака печени. В целом продолжительность жизни казахстанских мужчин остается низкой – до 70 лет доживает меньше половины мужской части населения.
Среди предлагаемых мер новой концепции здравоохранения – сокращение рекламы нездоровой пищи и введение целевых акцизов на сахаросодержащие напитки. По расчетам экспертов, за три года это может принести в бюджет более 400 млрд тенге (около 70 млрд рублей). Эти средства планируют направить на профилактику ожирения, борьбу с табакокурением и поддержку производства полезных продуктов.
