ОБЩЕСТВО
Казахстан и Перу договорились о сотрудничестве в уголовно-правовой сфере
Фото: Shutterstock/FOTODOM / VUTUK DESIGN AND MEDIA
Казахстан и Перу будут совместно бороться с преступностью. Страны договорились о выдаче подозреваемых и осужденных, а также об обмене материалами уголовных дел. Сенат ратифицировал соответствующие соглашения.
Нурлан Бекназаров
депутат Сената Парламента Республики Казахстан
«Казахстан уже имеет аналогичные соглашения с 33 государствами, и теперь к ним присоединяется Перу. В частности, определены сфера оказания правовой помощи, форма и содержание запросов, порядок их исполнения, гарантии соблюдения прав лиц, временная передача арестованных и осужденных, содействие в процедурах конфискации, установление и блокировка банковских счетов, а также порядок возмещения расходов и урегулирования разногласий».
Помимо соглашений с Перу, в Сенате Казахстана сообщили и о сотрудничестве с другими странами. Так, в Бразилии на консульском учете сейчас состоят четыре казахстанца. Среди них нет лиц, привлеченных к уголовной ответственности.
Поделиться:
