Перелив на Сергеевском водохранилище в Казахстане превысил метр
Половодье пришло в Северо-Казахстанскую область. На Сергеевском водохранилище перелив через гребень плотины уже составил 117 см. Корреспондент «МИР 24» Анна Куликова изучила обстановку.
Первая волна паводка уже идет по районам Шал акына и Есильскому. Пик ожидается в ближайшие сутки. Но пока уровень воды остается ниже опасного. На малых реках вода уже превысила максимальный уровень. Подъем на Есиле находится в активной фазе. В ближайшие дни на Сергеевском водохранилище ждут притока воды из Акмолинской области. Спасатели и полицейские патрулируют участки в пойме реки, которые могут попасть в зону подтопления. По области таких дачных обществ 36. Там находится свыше четырех тысяч участков.
«На круглосуточно работает противопаводковый оперативный штаб, куда в любое время жители могут обратиться в случае чрезвычайной ситуации. Номер противопаводкового штаба: 52-27-25», — сообщила официальный представитель Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Марина Самойленко.
Местные жители активно следят за прогнозом. Алина Валова из села Тепличное ежедневно приходит на дамбу, которую начали возводить еще осенью. Надеется, что в этом году паводок обойдет их село стороной.
«Каждую весну все эти моменты для нас тревожные. Мы всегда будем переживать, думать, не затопит ли, при этом надеяться, чтобы ничего этого не было. Каждый снегопад, заморозки, все это откликается на весну», — поделилась жительница села Тепличное Алина Валова.
По прогнозам специалистов, уровень воды на реке Есиль ожидается ниже показателей двух последних лет.
