ИИ внедряют для анализа поведения военнослужащих в Нацгвардии МВД РК
Видеонаблюдение с элементами искусственного интеллекта используют в воинской части 5573 Национальной гвардии в Астане. Система предназначена для выявления потенциально опасных действий и интегрируется с действующими камерами, обеспечивая круглосуточный анализ видеопотока.
Технология не только фиксирует изображение, но и отслеживает изменения в состоянии военнослужащих, а также анализирует потенциально подозрительные поведенческие признаки.
«Если в действиях военнослужащего фиксируются признаки агрессии, система на базе искусственного интеллекта направляет соответствующее уведомление командирам подразделений, воспитателям и психологам через мессенджеры. Это позволяет своевременно принять необходимые меры», — сообщил официальный представитель Национальной гвардии Алибек Абдилов.
Видеоматериалы сохраняются на специализированной платформе. В случае успешной апробации систему планируют внедрить и в других воинских частях.
Ранее в этой же воинской части 5573 внедрили проект по цифровой оценке питания. Он позволяет военнослужащим мгновенно оставлять обратную связь о блюдах. Система направлена на повышение качества питания, прозрачности работы поставщиков и снижение влияния человеческого фактора. По итогам тестирования будет решаться вопрос о внедрении технологии в других воинских частях.
