on air preview
Прямой эфир
weather icon+2
yandex weather icon
ОБЩЕСТВО

День влюбленных в Казахстане: почему пары стремятся заключить брак 15 апреля?

Казахстан 15/04/2026 — 19:40
Фото: Shutterstock/FOTODOM / DocPhotos

Национальный день влюбленных отметили в Казахстане. Празднику в этом году исполняется 15 лет. Корреспондент «МИР 24« Алена Грачева узнала, как казахстанцы провели праздничный день. 

Влюбленные дарят друг другу подарки и устраивают романтические встречи. В торговых центрах проходят акции с бесплатными экспресс-фотосессиями в фотобудках. В театрах ставят спектакли в честь народных героев Козы Корпеш и Баян Сулу. Но особенно памятно именно в этот день заключить брак.

Хорошим знаком посчитали церемонию в день влюбленных и Темирлан и Айша Шахановы. Они вместе около двух лет. Темирлан сделал девушке предложение руки и сердца в декабре.

Темирлан и Айша Шахановы
молодожены

«Мы ждем от брака только любви и счастья. Прожить совместную замечательную жизнь, полную счастливыми моментами, и встретить радостную старость».

  

По информации государственной корпорации «Правительство для граждан», только в столичный РАГС подали 61 заявление на регистрацию брака. Семья Шахановых была одной из первых.

Желания о любви загадывают, завязывая ленты в мавзолее Козы Корпеш – Баян Сулу. Он находится в Абайской области у реки Аягуз и села Тансык. По легенде, Баян была обещана Козы Корпеш, но отец выдал ее за другого. Жених убил Козы, а Баян заманила его в колодец и, когда он стал выбираться по ее косам, обрезала их, и он погиб. Сама Баян умерла на могиле любимого Козы Корпеш.

«У них общие ценности, общее видение мира, и если бы, конечно, не жестокость судьбы, то безусловно это бы была одна из самых красивых историй любви», – рассказала старший преподаватель кафедры русской филологии Евразийского национального университета имени Льва Николаевича Гумилева Динара Толбаева.

Память о Козы Корпеше и Баян Сулу увековечена не только мавзолеем, но и памятником в городе Аягоз. Две птицы в руках Баян символизируют свободу. А меч Козы Корпеш демонстрирует готовность отказаться от борьбы ради любви.

Народный эпос о несчастной любви был написан еще в Средневековье. По данным ученых, схожие произведения есть у башкир, барабинских татар и алтайцев.

География:
Казахстан
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
1
Поделиться: