on air preview
Прямой эфир
weather icon+15
yandex weather icon
ЭКОНОМИКА

В Казахстане начали продавать бензин БИ-95 из зерна

Казахстан 23/04/2026 — 09:58
В Казахстане начали продавать бензин БИ-95 из зерна
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Elen Nika
В Казахстане начали продавать бензин БИ-95 из зерна
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Elen Nika
В Казахстане начали продавать бензин БИ-95 из зерна
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Elen Nika

В Казахстане начался выпуск нового продукта – бензина БИ-95 с добавлением биоэтанола, произведенного из зерна. Топливо уже поступило в розничную продажу. Это первый в стране пример, когда сельхозсырье проходит полный цикл глубокой переработки и затем поступает на рынок в виде моторного топлива.

Ключевой особенностью проекта стала выстроенная производственная цепочка: зерно перерабатывается на высокотехнологичном уровне с получением продукции высокой добавленной стоимости, после чего формируется конечный топливный продукт. БИ-95 представляет собой смесь бензина с 5-10% биоэтанола, что позволяет сохранить привычные характеристики топлива, включая октановое число, и одновременно улучшить экологические показатели.

Использование нового топлива не требует модернизации автомобилей – оно подходит для существующих бензиновых двигателей без доработок. Мощность и крутящий момент сохраняются на уровне традиционного бензина. При этом обеспечивается высокая производительность при сниженных выбросах.

«Использование биоэтанола позволяет существенно сократить выбросы – это особенно важно для таких городов, как Алматы, где качество воздуха остается одной из ключевых проблем. То, что продажи начались именно здесь, – осознанное решение», – отмечает руководитель проекта Лаура Бергибаева.

Экологический эффект выражается в снижении выбросов: мелкодисперсных частиц – более чем на 70%, оксидов азота – на 25%, парниковых газов – на 60-70% по сравнению с бензином АИ-92.

География:
Казахстан
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: