on air preview
Прямой эфир
weather icon+21
yandex weather icon
ОБЩЕСТВО

«Победа начинается с желания стать лучшим». В алматинских колледжах готовятся к чемпионату рабочих профессий

Казахстан 25/04/2026 — 13:00
Фото: Shutterstock/FOTODOM / Aleksandr Rybalko

В Алматы учащиеся колледжей готовятся к республиканскому этапу чемпионата WorldSkills Kazakhstan-2026. Со студентами, которые уже прошли региональный отбор, пообщалась корреспондент «МИР 24» Наргиза Такежанова.

  

Обучение максимально приближено к производству. С первого курса студенты работают на современном оборудовании — от станков с числовым программным управлением до телекоммуникационных систем и педагогических практик.

У станка — первокурсник Алматинского колледжа пассажирского транспорта и технологий Милан Димитров. Выбор профессии он сделал еще в детстве, теперь осваивает ее на практике. «Сейчас я создал программу в CAM-программе и перенес ее сюда. Установил заготовку, собрал инструменты и запустил программу. В зависимости от детали — конкретно эта деталь — три с половиной часа ушло на ее создание», — рассказал студент.

Подготовка специалистов сегодня тесно связана с требованиями рынка труда, особенно в рабочих специальностях. В этих условиях выход на республиканский уровень становится частью формирования профессиональных кадров. «Это не просто наработка навыков. Сегодня мы видим, как студенты колледжей осваивают современные компетенции, и это отвечает задачам развития цифровых технологий и новых профессий в стране», — отметил руководитель отдела технического и профессионального образования Управления образования города Алматы Ерик Абишаев,.

Провод, коннекторы и точная работа рук — все это необходимые составляющие, которые обеспечивают работу интернета. Максим Нехайчик поэтапно соединяет элементы оптического кросса. «Он распределяет сеть. Например, если у вас дома есть Wi-Fi, то может быть оптический или медный», — пояснил студент Алматинского колледжа телекоммуникаций и машиностроения.

По мнению студентки Алматинского казахского гуманитарно-педагогического колледжа Каракат Туляубай, участие в чемпионате помогает иначе взглянуть и на свою профессию. В ее случае — это педагог начальных классов: «Главная задача педагога — не просто учить, а вовлекать детей в процесс. Мы сейчас активно готовимся, разбираем конкурсные модули. Ведь победа начинается с желания стать лучшим наставником для своих учеников».

Республиканский этап чемпионата пройдет в конце года в Астане. На конкурс, чтобы продемонстрировать свои профессиональные навыки, приедут порядка 1000 участников со всей страны.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: