Токаев: Казахстан будет содействовать дальнейшему укреплению сотрудничества с Чехией
Казахстан будет всячески содействовать дальнейшему укреплению многогранного сотрудничества с Чехией. Об этом заявил Касым-Жомарт Токаев на встрече в узком формате с Андреем Бабишем.
Премьер-министра Чехии в Казахстане знают как политического деятеля, известного по всей Европе, отметил Токаев. В свою очередь Андрей Бабиш поблагодарил главу государства за прием.
«Между нашими странами уже давно сложились очень тесные и дружественные отношения. Успешно развиваются торговые связи. Народы двух стран искренне стремятся к сближению. Очень важно, что мы координируем усилия в рамках крупных международных организаций. Наши посольства активно работают как здесь, так и в вашей столице. Пользуясь случаем, я также хотел бы выразить признательность за то, что с вами прибыла представительная делегация чешских предпринимателей», – отметил Касым-Жомарт Токаев.
«Казахстан – это страна, имеющая огромное значение в энергетической сфере. Вы являетесь крупнейшим производителем урана. Заключение соглашения в данной сфере очень важно для нас, поскольку атомные электростанции сейчас приобретают особое значение. Я глубоко впечатлен достижениями Казахстана в области искусственного интеллекта. У наших стран много общего. Думаю, что правительства приложат все усилия, чтобы и дальше развивать наши отношения», – рассказал премьер-министр Чешской Республики Андрей Бабиш.
Премьер-министр Чехии прибыл в Казахстан с официальным визитом.
