on air preview
Прямой эфир
weather icon+16
yandex weather icon
ОБЩЕСТВО

В Алматы провели памятные церемонии с возложением цветов к Вечному огню

Казахстан 09/05/2026 — 14:10
Фото: Shutterstock/FOTODOM / Moskvina Olga

Памятные церемонии, встречи с ветеранами и семейные акции в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проходят по всему Казахстану. Подвиг победителей остается частью общей исторической памяти и важной связью между поколениями. Как отмечают День Победы в Алматы, рассказывает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

В Алматы сегодня проживает 14 ветеранов Великой Отечественной войны. Среди тех, кто пришел на возложение цветов, — Александр Журавлев. Будучи разведчиком, он помогал пехоте на Карельском фронте. Узнавал места расположения техники противника. Победу встретил в Германии. В свои 100 лет ветеран полон оптимизма и бодрости.

  

«День Победы — не только для нас, но и для всех праздник, великий праздник. Желаю всем быть здоровым, чтобы мирное время было. Так как отмечают сейчас 81-ю годовщину, чтобы и столетия отмечали», — сказал Александр Журавлев.

Ветераны Великой Отечественной войны — главные участники торжества. Они вспоминают юность и передают свой опыт нынешнему поколению.

«Мы были молодыми, все у нас было впереди. Сегодня мне 102 года, поэтому уже жизнь прошла, как говорится. Молодежь здесь, ее очень много, это хорошо», — отметил ветеран Великой Отечественной войны Виктор Изюмников.

Цветы к Вечному огню возложили коллективы дипломатических представительств, общественные организации, сотрудники городского акимата, а также ветераны и труженики тыла.

Праздничные мероприятия сегодня проходят во всех районах Алматы. Творческие коллективы исполняют военные песни, а полевая кухня готовят традиционную кашу.

География:
Казахстан
👍🏻
1
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: