on air preview
Прямой эфир
weather icon+24
yandex weather icon
ОБЩЕСТВО

Сели грозят 11 населенным пунктам Восточного Казахстана

Казахстан 20/05/2026 — 14:14
Фото: Shutterstock/FOTODOM / Kiwisoul

Сели грозят Восточному Казахстану. В зоне риска сразу 11 населенных пунктов. Экстренные службы региона переходят на усиленный режим работы.

  

Опасные участки расположены в Зайсанском, Катон-Карагайском районах, районе Алтай и в окрестностях Риддера. Как отмечают специалисты, риск схода селевых потоков возникает в основном после продолжительных ливней или сильных землетрясений.

«На сегодняшний день в связи с открытием селеопасного периода открыто девять сезонных и один круглогодичный гидропост. Три раза в сутки со всех гидропостов передается информация о гидрометеорологических изменениях. На всех селеопасных территориях проведены наземные визуальные обследования, установлены предупреждающие и запрещающие щиты», — сообщил руководитель ВК филиала «Казселезащита» Нурлан Женисканов.

Всего в регионе, по данным специалистов, насчитывается 144 моренных озера и 13 потенциальных очагов схода селей. Местным жителям и туристам спасатели рекомендуют временно отказаться от походов в горные районы. 

География:
Казахстан
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: