Амурских тигров, подаренных Россией Казахстану, скоро выпустят в дикую природу
Амурские тигры, переданные Россией Казахстану в качестве поддержки экологической инициативы республики, в скором времени будут выпущены в естественную среду обитания. Президент России Владимир Путин сообщил об этом в статье, опубликованной накануне государственного визита в Казахстан.
По просьбе казахстанской стороны профильные ведомства за год выполнили комплекс мероприятий по восстановлению популяции амурского тигра в Казахстане. В Хабаровском крае отловили двух взрослых особей и двух тигрят.
Животные прошли всестороннее ветеринарное обследование, в том числе оценку репродуктивного здоровья. После этого их доставили в Казахстан авиарейсом.
Сейчас специалисты из России и Казахстана совместно курируют процесс адаптации и акклиматизации хищников на территории государственного природного резервата «Иле-Балхаш». Как подчеркнул Путин, следующий этап программы — выпуск тигров в дикую природу — уже близок и состоится в ближайшее время.
Владимир Путин также написал, что Россию и Казахстан связывают по-настоящему прочные узы дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества, в основе которых общая история, тесное переплетение культур и человеческих судеб. Статья «Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии» опубликована в газете «Казахстанская правда».
