Путин: В российских вузах обучается более 60 тысяч казахстанских студентов
Россию и Казахстан связывают по-настоящему прочные узы дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества, в основе которых общая история, тесное переплетение культур и человеческих судеб. Об этом Владимир Путин написал в статье под названием «Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии», опубликованной в газете «Казахстанская правда». Она вышла в преддверии государственного визита президента России в республику. Также Владимир Путин отметил сотрудничество Москвы и Астаны в сфере образования, сообщает «МИР 24».
«Активно наращиваются гуманитарные контакты, сотрудничество в сфере образования, академических и научных обменов. Полностью согласен с мнением президента Токаева, которое он не раз высказывал в своих выступлениях, о важности вовлечения в двусторонние связи молодежи. Ведь именно молодым людям предстоит определять будущее российско-казахстанских отношений, закреплять достигнутое и наполнять наше партнерство современным содержанием. Отмечу в этой связи, что в российских вузах, включая восемь филиалов в Казахстане, обучается более 60 тысяч казахстанских студентов. На будущий учебный год количество правительственных квот для казахстанцев увеличено до 800 мест».
Владимир Путин прилетит в Астану в среду вечером и пробудет там три дня. Примечательно, что этот государственный визит в Казахстан уже второй для российского лидера, хотя по протоколу положен только один за президентский срок. И это подчеркивает беспрецедентно высокий уровень отношений двух стран.
