Путин и Токаев утвердили семь основ дружбы народов России и Казахстана: «Это войдет в летопись сотрудничества»
Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев в ходе переговоров в Астане приняли совместное заявление о семи основах дружбы народов России и Казахстана. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.
Казахстанский президент во время общения с российским коллегой заявил, что соглашение о семи основах дружбы и добрососедства между народами Казахстана и России станет важной вехой в истории двусторонних отношений.
«Семь — очень хорошая цифра, тем более сам документ является очень оригинальным. Я сам работал над этим документом, вносил поправки. Полагаю, что он войдет в летопись сотрудничества между нашими странами и будет иметь очень большое значение», — подчеркнул казахстанский лидер.
Путин 27 мая прибыл в Казахстан с государственным визитом. В четверг лидеры двух государств провели российско-казахстанские переговоры, после которых состоялась церемония подписания документов.
Помощник президента России Юрий Ушаков ранее пояснил, что в совместном заявлении о семи основах дружбы и добрососедства народов обозначены приоритетные задачи для последовательного укрепления всего комплекса двустороннего сотрудничества. Они охватывают ключевые направления взаимодействия не только на государственном, но и на человеческом уровне. Так, первая основа — общность истории и ответственное отношение к ее объективному осмыслению. Вторая — это общие усилия по развитию евразийской интеграции, формированию пространства сотрудничества, безопасности и диалога. Третья — общая граница как пространство добрососедства и сотрудничества. Четвертая — экономическое партнерство. Пятая — языковое и культурное многообразие как общее достояние, традиционные ценности и цивилизационная близость. Шестая — молодежь, образовательные обмены и сотрудничество в области спорта, а седьмая — это совместный взгляд в будущее.
