on air preview
Прямой эфир
weather icon+29
yandex weather icon
ОБЩЕСТВО

Пальмы среди степей. В Кызылорде открылся уникальный ботанический образовательный центр

Казахстан 02/06/2026 — 21:14
Фото: Shutterstock/FOTODOM / Try_my_best

Кызылординцы смогут увидеть растения из Африки, Южной Америки и даже Австралии, не покидая свой город. На юге Казахстана открылся ботанический образовательный центр. В чем его уникальность и чем он отличается от обычной оранжереи, рассказала корреспондент «МИР 24» Алена Грачева.

  

Вместо привычного степного пейзажа – пальмы и бамбук. Новый ботанический сад – это не просто место для отдыха. Он оснащен лекционными залами. Здесь планируют проводить занятия для школьников и реализовывать экологические проекты.

«Таких технологичных центров в мире единицы. Известно, что аналогичная масштабная оранжерея успешно работает в Сингапуре, а теперь появилась и в Кызылорде. Проект позволит развивать отечественную науку. Для молодых ученых это возможность расширить горизонты своих исследований», – рассказал депутат Сената Парламента Республики Казахстан Рустем Рустемов.

В саду представлено около 3300 растений. Внутри действует полностью автоматизированная система поддержания климата. Для полива используется капельное орошение, которое позволяет экономить воду. Для Кызылординской области это особенно актуально, поскольку регион считается одним из самых засушливых в республике.

«Кызылорда славится своим непростым климатом: у нас очень жаркое лето и прохладная зима. Идея создания центра заключалась в том, чтобы открыть жителям региона доступ к экзотической флоре. Изучать растения смогут и школьники в рамках образовательных программ», – отметил инженер ботанического образовательного центра Алмат Айдарханов.

Вход в ботанический образовательный центр бесплатный.

География:
Казахстан
👍🏻
1
😍
1
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: