В Казахстане создают законодательную основу для новых видов транспорта. Сенаторы во втором чтении одобрили закон, который впервые регулирует использование беспилотных автомобилей, дронов и аэротакси, сообщает «МИР 24».
Документ предусматривает и создание вертипортов – специальных площадок для взлета и посадки летательных аппаратов нового поколения. Также Сенат одобрил пакет поправок по вопросам цифровизации, защиты персональных данных и дорожного движения.Закон вводит понятия «беспилотное автотранспортное средство» и «беспилотное воздушное судно», открывая возможность для внедрения роботакси и аэротакси. Внимание уделили и новым мерам по обеспечению безопасности на дорогах, включая использование камер на машинах скорой помощи и автобусах для фиксации нарушений ПДД.
«Для повышения уровня безопасности дорожного движения предусматриваются нормы по интеграции медицинских данных (без раскрытия диагноза) в цифровые базы данных МВД для недопущения к управлению транспортными средствами граждан, имеющих медицинские противопоказания, а также по установке камер фиксации нарушений правил дорожного движения на автомобили скорой медицинской помощи и автобусы», — отметил депутат Сената парламента Республики Казахстан от Жетысуской области Есбай Амангельды.
Новый закон также усиливает контроль за деятельностью автошкол и предусматривает дополнительные меры по защите персональных данных и кибербезопасности.
