on air preview
Прямой эфир
weather icon+25
yandex weather icon
ПОЛИТИКА

Последнее в истории двухпалатного парламента заседание Сената провели в Казахстане

Казахстан 29/06/2026 — 17:59
Фото: Shutterstock/FOTODOM / Roman Yanushevsky

В столице Казахстана прошло последнее заседание Сената. 1 июля полномочия верхней палаты парламента будут прекращены.

  

Это связано с переходом к новой модели однопалатного парламента — Курултаю. За 30 лет работы Сената депутаты приняли свыше 3,5 тысячи законов. Спикер Маулен Ашимбаев отметил: впереди — новый этап развития государственной системы.

«Мое глубокое убеждение — должны прийти новые люди. Время сейчас очень динамичное, и, я считаю, что, если в Курултае будет больше новых лиц, перспективных политиков, молодежи, женщин, представителей регионов, это будет очень важно и полезно для нашей страны. Нужно, чтобы больше людей вовлекалось в систему государственного управления, работали в высшем представительном органе, помогали принимать нужные законы», — заявил Маулен Ашимбаев.

30 июня в Астане пройдет последнее совместное заседание обеих палат парламента. Выборы в Курултай намечены на август. В новом законодательном органе будут работать 145 депутатов, избираемых сроком на пять лет.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: