Кобахидзе: Казахстан – надежный партнер Грузии в Центральной Азии
Казахстан инвестировал в экономику Грузии более полумиллиарда долларов. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с грузинским премьером Ираклием Кобахидзе.
«Наши страны объединяют глубокие исторические корни, общие культурные ценности и прочные связи между народами, которые являются основой нашего тесного партнерства. Мы провели плодотворный обмен мнениями, в ходе которого вновь подтвердили общую приверженность развитию двустороннего сотрудничества», – заявил Токаев.
«Казахстан – наш надежный партнер в Центральной Азии. Пользуясь случаем, хотел бы поздравить вас с принятием новой Конституции, что подчеркивает ваше сильное лидерство и устойчивое развитие Казахстана. Вывод двустороннего партнерства на стратегический уровень открывает новые возможности для сотрудничества между нашими правительствами и народами. Я хотел бы поблагодарить вас за принятие Совместного заявления о стратегическом партнерстве», – отметил премьер-министр Грузии.
Лидер Казахстана отметил, что Астана и Тбилиси поддерживают успешное сотрудничество в энергетическом секторе. В свою очередь Казахстан намерен нарастить объемы транспортировки нефти по нефтепроводу Баку – Тбилиси – Джейхан. Также особое внимание на встрече уделили укреплению партнерства в сферах здравоохранения, образования, культуры и туризма.
За вклад в развитие сотрудничества между странами Касым-Жомарт Токаев наградил Ираклия Кобахидзе орденом Дружбы «Достык» I степени.
Касым-Жомарт Токаев назвал Ираклия Кобахидзе другом Казахстана, дальновидным лидером и преданным своему делу государственным деятелем. Он также отметил высокий уровень отношений между двумя странами.
«В последние годы двусторонние отношения приобрели новый импульс: активизировался политический диалог, стабильно растет взаимная торговля, а экономическое сотрудничество продолжает расширяться в самых разных секторах. Казахстан и Грузия эффективно взаимодействуют на мировой арене, последовательно поддерживая друг друга по ключевым международным вопросам».
Премьер-министр Грузии находится в Астане с официальным визитом.
