В Казахстане предупреждают о новом виде мошенничества с QR-кодами
Полиция Казахстана призвала граждан быть осторожными при сканировании QR-кодов, размещенных на улицах, автобусных остановках, в подъездах и на рекламных стендах. По данным правоохранителей, злоумышленники могут наклеивать поддельные QR-коды поверх оригинальных, перенаправляя пользователей на мошеннические сайты.
С помощью таких ссылок мошенники пытаются получить персональные данные граждан и реквизиты банковских карт. Пользователи уверены, что совершают оплату по назначению, однако в итоге деньги поступают на счета злоумышленников.
Признаками подозрительных QR-кодов могут быть их размещение поверх другой рекламы или объявлений, неофициальное оформление, призывы к срочным действиям («Получите подарок», «Только сегодня», «Срочно отсканируйте»), а также отсутствие наименования организации или контактных данных.
В полиции рекомендуют не сканировать неизвестные QR-коды без необходимости, проверять адрес сайта перед переходом по ссылке, не вводить на подозрительных ресурсах личные данные, реквизиты банковских карт и SMS-коды, а также не устанавливать неизвестные приложения.
При совершении платежей следует убедиться, что QR-код принадлежит официальной организации.
Если после сканирования подозрительного QR-кода были введены личные или финансовые данные, необходимо незамедлительно обратиться в банк и заблокировать карту.
