Казахстан довел долю переработки отходов до 30%. Эту цифру в четверг озвучили на крупнейшем в Центральной Азии форуме по управлению отходами и возобновляемой энергии. Встреча делегатов прошла в Астане.
В этом году участники форума обсуждают, как уменьшить количество мусора, который вывозят на полигоны. К примеру, Казахстан сделал ставку на переработку твердых бытовых отходов. Предпринимателям, которые занимаются утилизацией, государство предоставляет льготные кредиты под 3% годовых. На эти средства они могут приобрести мусоровозы или же современное сортировочное оборудование.
«Есть регионы, где базовую инфраструктуру необходимо в срочном порядке приводить в соответствие. Потому что есть экологические требования, их надо исполнять. Абая, Улытау, Актобе — там сейчас действующей централизованной сортировочной линии нет. То есть отходы вручную сортируются на полигонах ТБО. Это с учетом мировой практики необходимо исправлять», — отметил заместитель директора департамента управления отходами Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Аблай Алмуханов.
На евразийский форум в Астану приехали свыше 200 делегатов.
