В Казахстане отмечают один из самых душевных национальных праздников — День домбры. Этот инструмент давно стал символом культуры, а его звучание узнаваемо далеко за пределами страны. С праздником казахстанцев поздравил президент республики Касым-Жомарт Токаев, передает «МИР 24».
«По сути, домбра — это голос нации, который проникновенно звучит и в радости, и в испытаниях, укрепляя дух и единство народа. В мелодиях домбры мы черпаем вдохновение и находим духовные ориентиры уверенного движения вперед. В эпоху нарастающих глобальных вызовов, размывания традиционных ценностей именно домбра и связанное с ней богатейшее наследие Великой степи должны стать незыблемой основой казахской культуры».
Через инструментальные пьесы люди передавали историю, рассказы о подвигах, любви и судьбе из поколения в поколение. Сегодня это искусство активно развивается. В стране работают семь исполнительских школ, а в арсенале музыкантов насчитывается почти 3000 пьес. Домбровое исполнительство официально признано мировым достоянием и включено в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
«Домбра присутствует у всех тюркских народов, но именно в казахской культуре домбра развита до профессионального мастерства. Не секрет, что у нас огромная плеяда известных кюйши, музыкантов, которые сами создавали эти кюи. Она универсальна, она проста, что именно свойственно для кочевого общества. Этот инструмент очень мобильный. Он может легко уместиться везде с собой», — рассказала кандидат искусствоведения, профессор Казахского национального университета искусств им. Куляш Байсеитовой Раушан Нуртаза.
В День домбры по всей стране пройдут концерты, творческие встречи и открытые выступления музыкантов. Одним из самых ярких событий станет Dombyra Party в формате открытого микрофона. Каждый желающий сможет исполнить любимую пьесу или народную песню вместе с профессиональными музыкантами.
