on air preview
Прямой эфир
weather icon+30
yandex weather icon
ОБЩЕСТВО

Специалистов для водной отрасли будут готовить вузы Казахстана и Китая. В чем актуальность этого проекта?

Казахстан 08/07/2026 — 14:32
Фото: Shutterstock/FOTODOM / Vitalii Vodolazskyi

Вузы Казахстана и Китая запускают совместную программу по подготовке специалистов для водной отрасли. До конца года обучение в КНР пройдут 200 казахстанцев. Кадровые вопросы обсудили министр водных ресурсов и ирригации Казахстана и посол КНР в Астане. Почему возникла необходимость дополнительно обучать студентов водных специальностей, узнал корреспондент «МИР 24» Виталий Попов. 

«Ответ очевиден: воды в Центральной Азии и соседних регионах не хватает. Интенсивно тают ледники, все больше влаги требуют сельское хозяйство и растущее население. Поэтому задача — эффективно управлять общими водными ресурсами выходит на первый план. А для этого нужны грамотные специалисты», — пояснил корреспондент.

Первый в этом году поток казахстанских студентов уже посетил семинар китайских коллег по системам управления водными ресурсами. На базе Казахского научно‑исследовательского института водного хозяйства планируют открыть учебный центр китайского колледжа электроэнергетики. В планах — взаимодействие и других учебных заведений.

Нуржан Нуржигитов
министр водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан

«Мы рассчитываем на получение 100 образовательных грантов для казахстанских студентов в Северо‑Китайском университете водных ресурсов по программе бакалавриата на подготовку специалистов‑гидроэнергетиков, гидроэкологов. Также проводим работу по подготовке кадров по программам магистратуры и докторантуры».

  

Эти договоренности — часть глобальной программы сотрудничества в водно‑энергетической сфере. Вместе с китайскими партнерами Казахстан строит интегрированную систему управления водой на основе искусственного интеллекта.

«Суть этого проекта в том, что собираются данные из космоса, воздуха, земли и воды. Формируется база данных. Затем искусственный интеллект это обрабатывает и выдает оптимальное решение по управлению природными ресурсами. Три преимущества этого проекта. Первое: организуя цифровые дневники сельхозполей, можно будет организовывать умное сельское хозяйство. Второе: цифровые двойники водных бассейнов позволяют в режиме онлайн провести мониторинг водных ресурсов, каким объемом воды мы располагаем. Затем, используя ИИ, можно эффективно и экономно управлять водными ресурсами. Третье: при ЧС, природных катаклизмах можно прогнозировать ситуацию и эффективно управлять природными ЧС», — рассказал президент правления Национальной академии наук при президенте Республики Казахстан Ахылбек Куришбаев.

Сейчас Казахстан реализует собственный проект цифровизации водной отрасли. Работать есть над чем: из 13 тысяч каналов половина не имеет приборов учета. До полей фермеров доходит лишь часть воды. Остальная впитывается в землю, испаряется, оказывается неучтенной. Теперь госпрограмму по цифровизации водного сектора предлагают соединить с флагманскими наработками китайских партнеров.

Проект позволит к 2031 году создать цифрового двойника водных ресурсов. До этого — оцифровать объекты ирригации, наладить системы мониторинга и аналитики. С 2027 года систему начнут испытывать в трех пилотных бассейнах: Иртышском, Или‑Балхашском и Шу‑Таласском.

«Нужна глубокая адаптация. Та модель, которую мы предлагаем министерству водных ресурсов и ирригации, воплощает в себе 20 подмоделей. ИИ даёт возможность делать точную оценку ситуации: что происходит сейчас, заглянуть в прошлое и построить обозримое будущее», — добавил главный ученый секретарь Национальной академии наук при президенте Республики Казахста Исмаил Токбергенов.

В диалоге Астаны и Пекина водный вопрос — один из самых обсуждаемых. От восточного соседа в Казахстан текут река Или, которая наполняет Балхаш, и Иртыш. Он питает северо‑восточные регионы Казахстана, а также Омскую, Тюменскую области и Ханты‑Мансийский автономный округ России.

География:
Казахстан
👍🏻
0
😍
0
😆
1
😲
0
😢
0
Поделиться: