Юные спасатели из Казахстана вошли в число лучших на международных соревнованиях
Команда юных спасателей из Казахстана успешно выступила на XII Международных соревнованиях «Юный спасатель», которые прошли в Баку. За звание сильнейших боролись команды из Казахстана, Азербайджана, России, Беларуси, Таджикистана и Узбекистана.
Честь страны защищали учащиеся средней школы № 40 Уральска Западно-Казахстанской области. Все участники команды обучаются в профильном классе «Юный спасатель», открытом МЧС в 2025 году. Право представить Казахстан на международной арене ребята получили благодаря успешным выступлениям на республиканских этапах. Ранее они стали победителями областного слета «Юный спасатель».
В течение нескольких дней команды состязались в комбинированной пожарной эстафете, прохождении полосы препятствий, конкурсе «Моя страна – моя команда» и этапе «Поиск и спасение». Ребята продемонстрировали физическую подготовку, спасательные навыки, умение работать в команде и знания в области безопасности.
По итогам соревнований казахстанская команда заняла 4-е место в общекомандном зачете. При этом юные спасатели стали победителями конкурса «Моя страна – моя команда» и завоевали 3-е место в комбинированной пожарной эстафете.
Участие в международных соревнованиях позволило ребятам получить новый опыт, обменяться знаниями с участниками из других стран и подтвердить высокий уровень подготовки отечественных юных спасателей.
