on air preview
Прямой эфир
weather icon+31
yandex weather icon
ОБЩЕСТВО

В Казахстане не пустили огонь к селу Камышенка из природного резервата «Семей орманы»

Казахстан 16/07/2026 — 18:52
Фото: Shutterstock/FOTODOM / Rapit Design

Спасатели в Казахстане продложают бороться с огнем в природном резервате «Семей орманы», передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

В целях безопасности сотрудники МЧС и полицейские Абайской области заблаговременно эвакуировали людей в город Семей. Всего — 220 человек, 190 из них дети.

Возгорание произошло на территории 57-го квартала Камышенского лесничества природного резервата «Семей орманы». Для ликвидации пожара привлечены силы и средства подразделений МЧС, МВД, акимата области. Уже совершено более 80 сбросов воды объемом почти 90 тонн.

Динара Нургалиева
официальный представитель МЧС Казахстана

«К ликвидации лесного пожара привлечены силы Министерств по чрезвычайным ситуациям, экологии и природных ресурсов, внутренних дел, обороны, Комитета национальной безопасности и местных исполнительных органов. Всего на месте работают 600 человек, задействованы 148 единиц наземной техники и семь вертолетов. Все привлеченные силы прибыли в район пожара и выполняют поставленные задачи. Благодаря слаженным действиям всех задействованных служб угроза селу Камышенка снята. Продолжаются работы по локализации и ликвидации пожара, проводится авиационное и наземное тушение».

На место направили дополнительные подразделения МЧС из Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей, а также Астаны. Ситуация находится под полным контролем Оперативного штаба МЧС Казахстана.

В 2023 году в «Семей орманы» случился самый большой пожар. Тогда площадь огня составила более 60 тысяч гектаров леса.

География:
Казахстан
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: