on air preview
Прямой эфир
weather icon+24
yandex weather icon
СПОРТ

Игры двух миров: как Астана подготовилась к международному фиджитал-турниру?

Казахстан 23/07/2026 — 14:05
Фото: Shutterstock/FOTODOM / BlackWhiteMouse Design

Меньше недели остается до старта крупного международного фиджитал-турнира в Астане. «Игры будущего» объединят цифровые дисциплины и традиционные виды спорта. Площадки построены, спортсмены проводят заключительные тренировки, журналисты проходят аккредитацию. Кстати, для зрителей телеканала «МИР« в Астане будут работать несколько съемочных групп, сообщает спортивный обозреватель Гиви Твалтвадзе.

Больше тысячи фиджитал-атлетов и представителей команд из 50 стран мира прибыли на третьи «Игры будущего» в Астану, чтобы побороться за «флейм трофей» и отличные призовые. Например, победители футбольного турнира заберут 312 тысяч долларов. А общий призовой фонд всех игр почти пять миллионов. События будут разворачиваться на четырех современных спортивных объектах столицы: ледовый дворец «Барыс Арена«, теннисный центр, Дворец единоборств Ушкемпирова и легкоатлетический комплекс.
   
В нем, кстати, будут проходить сразу три дисциплины: футбол, баскетбол и смешанные единоборства. Здесь же организован и центр аккредитации. Для удобства все бейджи разделены по цветам. Это помогает быстро определить их статус и обеспечить доступ в нужные зоны. Казахстан впервые принимает такой крупный проект, где сталкиваются два мира — реальный и виртуальный, спортивный и киберспортивный.

Алибек Хасенов
руководитель дирекции по подготовке и проведению «Игр будущего» 

«Технологии практически проникли во все виды жизнедеятельности человека. Спорт тоже развивается и становится не исключением. Мы вместе с вами можем увидеть, каким будет спорт будущего, через много-много десятилетий вперед. Мы уже находимся в эпицентре всех этих событий и уже наши дети, наше следующее поколение, они будут фанатами, зрителями и участниками таких соревнований».

  

Подготовка фиджитал-атлетов отличается от привычных тренировок. После нагрузки в зале и на паркете парни отправляются в компьютерный клуб. Напряженную физическую работу и постоянный контроль сменяют спокойствие и сосредоточенность. Виртуальный мир требует холодной головы и быстроты принятия решений. Кстати, спортивная часть нередко имеет свои особенности, например, в баскетболе матч играют два на два, что добавляет зрелищности и борьбы. 

Ни один международный форум не обходится без волонтеров. Астана начала принимать заявки от желающих еще 10 апреля, отбор был строгий: знание языков, отличные коммуникативные навыки, умение работать в стрессовых ситуациях и, самое главное, искреннее желание помочь.

Работа волонтером на таких крупных соревнованиях  — это отличная возможность для молодежи познакомится с людьми из других стран, для старшего поколения  передать свои навыки и опыт. На «Играх будущего» в Астане будут работать около тысячи волонтеров в возрасте от 16 до 70 лет. Самые ответственные и продвинутые прикреплены к иностранным делегациям и вип-гостям. Те, кто только начинают свой путь, будут помогать на аренах и координировать зрителей.

География:
Казахстан
👍🏻
0
😍
1
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: