on air preview
Прямой эфир
weather icon+26
yandex weather icon
СПОРТ

Дневник «Игр будущего» в Астане. Выпуск девятый

Казахстан 08/08/2026 — 20:25
Дневник «Игр будущего» в Астане. Выпуск девятый
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Roman Kosolapov
Дневник «Игр будущего» в Астане. Выпуск девятый
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Roman Kosolapov
Дневник «Игр будущего» в Астане. Выпуск девятый
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Roman Kosolapov

«МИР 24» представляет дневник «Игр будущего».

Часть дисциплин на «Играх будущего» в Астане уже завершились. Настало время самых «жарких» поединков, которые пройдут в октагоне. Но сначала битва взглядов. Ее проводят, чтобы накалить атмосферу, дать соперникам прочувствовать друг друга и задать тон будущим боям.

Россиянин Максим Фукс отлично подготовился и к выходу в октагон, и к игре на геймпадах. После интенсивных тренировок в зале он не сбавляет темп. Последний месяц спортсмен вместе с друзьями прокачивает и цифровые навыки на игровой приставке, доводя реакцию и стратегию до идеала.

Максим Фукс
участник «Игр будущего» из России

«У меня персонаж «Билли Кейн». Он с палкой. Я больше на дистанции буду разбивать завтра, не подпускать своего оппонента. И тем самым заберу игру спокойно. Я и на физику уделял внимание, и спарринги, и технические наработки делал. На лапах с тренером работал. Поэтому я полностью готов».

Богдан Пшебельский выступает за клуб из Казахстана. Он профессиональный боец смешанных единоборств. Выступает в полусреднем весе.

Богдан Пшебельский
участник «Игр будущего» из Казахстана

«Больше ставку я буду делать на бой сам, потому что это моя работа, там я профи уже. Мой соперник – Афанди Аспов. Мы с ним тренировались пару раз на сборах даже. Очень хороший соперник, это молодой профи из России. Поэтому я думаю, это будет очень хороший бой, тяжелый».

На фиджитал-турнир в Астану приехали восемь команд. В каждой – по три спортсмена. Они будут выходить на цифровую арену по очереди, причем в разных весовых категориях.

Павел Кан
главный судья дисциплины Phygital Fighting

«Они на PS сначала бьются в электронной игре, а потом выходят, грубо говоря, в октагон, в клетку и дерутся. Каждый бьется по одному бою. Так как формат идет более профессионального ММА, поэтому формула боя – всего один бой в день. После этого совмещаются очки команды и подсчитывается общее суммарное и выводится итоговая сумма баллов».

Призовой фонд в этой фиджитал-дисциплине составит полмиллиона долларов. А вот геймеры-футболисты заработают на 125 тысяч долларов больше.

В полуфинале турнира встречаются две мексиканские команды. На прошедшем чемпионате мира латиноамериканцы доказали, что умеют играть в футбол. А в Астане доказывают, что и киберспортсмены они отличные.

Поединок на цифровой арене выдался напряженным. Спортсмены из обеих команд не давали возможности забить мяч в свои ворота. Как итог – ни один из клубов не заработал ни одного балла, который мог бы стать преимуществом на реальном поле.

  

На газон команды вышли максимально сконцентрированные. Вот только игроки Quetzales-Armadillos начали атаковать сразу. Буквально на 20-й секунде игры они уже распечатали ворота соперника. Holcattes в первом тайме так и не смог догнать противника. На перерыв ушли со счетом 1:0.

А вот второй тайм оказался богатым на события. Постоянно слышались подсказки от тренеров команд. Holcattes до последнего предпринимали попытки забить мяч в ворота соперника, но у них так и не получилось. А вот Quetzales-Armadillos смогли развить преимущество, на последних минутах снова забили мяч. Они в финале.

«После первого тайма, когда нам забили гол, нужно было ментально настроиться, нужно было действовать осторожно. Мы старались. Но наш голкипер пропустил и второй мяч. Мы расстроены и планировали другой результат», – отметил участник «Игр будущего» из Мексики Луис Даниэль Росалес.

Победители на удивление тоже недовольны результатом. Игроки расстроены нулевым счетом в виртуальной части.

«У нас был очень серьезный соперник, но все-таки это финал «Игр будущего». Команда очень сильная в физической части. Большое им уважение. Я думаю, это была потрясающая игра. В финале постараемся показать себя хорошо на обеих площадках», – отметил участник «Игр будущего» из Мексики Родриго Улибарри.

Пока спортсмены готовятся к финалу, болельщики ждут выхода следующих двух команд – из Аргентины и Узбекистана.

«Сама идея классная, что с одной стороны современный киберспорт, с другой стороны – физическая активность. Футбол сегодня ждем, сейчас полуфинал узбекских братьев. Будем за них болеть», – поделилась болельщица Камила Башарова.

Кто заберет заветный кубок «Игр будущего» в фиджитал-футболе, станет известно уже 9 августа.

География:
Казахстан
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: