Выборы в Курултай: как голосуют казахстанцы в здании посольства в Москве?
Парламентские выборы в Казахстане проходят активно, в том числе и за пределами республики. Первыми открылись участки в Китае, Японии и Южной Корее. Как проходят выборы в Москве, в здании посольства Казахстана, увидела политический обозреватель «МИР 24» Елена Ширяева.
Участок при посольстве Казахстана открылся в семь утра. Несмотря на воскресенье и дождливую погоду, избиратели активно голосуют. Судя по бюллетеням, свой выбор уже сделали несколько десятков человек.
Проголосовать при посольстве может любой гражданин Казахстана. Для этого не требуется предварительная регистрация — достаточно прийти на участок и отдать свой голос, имея при себе только паспорт. Как правило, здесь голосуют те, кто находится в Москве по работе, студенты, обучающиеся в столице, сотрудники посольства и туристы из Казахстана.
«Все будет хорошо, наша страна для этого живет, чтобы все было хорошо. Во имя народа, наверное, так будет правильнее», — подчеркнул избирателей Хаджи Гали Имажанов.
Кстати, у посольства Казахстана накоплен значительный опыт проведения крупных избирательных кампаний. В марте здесь раздавали бюллетени во время референдума, когда граждане голосовали за новую Конституцию Республики. Она вступила в силу 1 июля, закрепив переход от двухпалатного парламента к однопалатному — Курултаю. Теперь жители Казахстана выбирают депутатов. Всего по республике и за ее пределами организовали более 10 тысяч избирательных участков.
Выборы проходят по партийным спискам. В бюллетенях — названия семи политических партий и графа «против всех». Партии выдвинули 545 кандидатов, то есть на одно депутатское кресло претендуют примерно четыре человека. Однако для получения мандатов партия должна набрать не менее 5% голосов.
