on air preview
Прямой эфир
weather icon+17
yandex weather icon
ПОЛИТИКА

Выборы в Курултай за рубежом: как организовано голосование в городах России?

Казахстан Последние обновления: 23/08/2026 — 17:31
Фото: Shutterstock/FOTODOM / Vladimir Tretyakov

Выборы в однопалатный парламент Казахстана — Курултай — проходят не только в республике, но и за рубежом, где открыто почти 80 участков. В России, по данным Министерства труда и социальной защиты населения Казахстана, проживают и трудятся более 100 тысяч его граждан. С некоторыми из них пообщался корреспондент «МИР 24« Максим Бабенышев. 

Точного количества проголосовавших на выборах в Курултай в России пока нет. Но уже можно сказать, что избиратели демонстрируют активную явку.

Омск

На фоне памятника ученому и просветителю Чокану Валиханову — золотое солнце с орлом на голубом фоне. Свой флаг казахстанцы растягивают у генконсульства в Омске. Здесь уже с 7:00 работает участок № 456.

Внутри гостей встречают традиционными и современными лакомствами: курт, баурсаки, шоколад. У следующего стола выдают документы для главного политического выбора сегодняшнего Казахстана и его граждан. Роспись за ширмой, кабинка для голосования — и выбор сделан. Бюллетень опускается в урну.

Сагандар Убакиров
студент, гражданин Республики Казахстан, обучающийся в Новосибирске

«Вместе с другими студентами, гражданами Республики Казахстан, обучающимися в городе Новосибирске, мы приехали на выборы в Курултай в город Омск, чтобы поддержать свою страну и внести свой небольшой вклад».

  

Астрахань

В Астрахани работает участок № 455. Организаторы обеспечили доступную, понятную и тайную процедуру голосования. Нарушений, по их словам, не зафиксировано.

«На данном избирательном участке в список занесено 29 человек. Если будут прибывать дополнительные граждане, для этого у нас имеется дополнительный список. Каждый гражданин, вне зависимости от того, находится он в списке или нет, может исполнить свой гражданский долг», — отметил председатель участковой избирательной комиссии № 455 Руслан Апижанов.

Казань

В Казани первым проголосовал Раис Масхутов. Он пришел с самого утра, чтобы успеть на работу в цирк.

«У меня все было запланировано. Я твердо решил, что сегодня приду и проголосую», — отметил магистр Казанского государственного энергетического университета Раис Масхутов. 

Назар Кожанов пришел на выборы вместе с товарищами по национальной сборной по прыжкам в воду. Спортсмены находятся в Казани на сборах перед Азиатскими играми в Токио. Для Назара это был первый в жизни опыт голосования. Он открыто заявил о своем выборе, сказав, что голосовал за единство, народ и доброту.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: