Как Казахстан привлекает инвестиции в цифровую инфраструктуру? От дата-центров до финансовых платформ
Искусственный интеллект уже меняет не только технологии, но и инвестиционный рынок. Казахстан делает ставку на инфраструктуру, которая понадобится новой экономике: от электроэнергетики и дата-центров до цифровых финансовых платформ. За вторым днем Астанинского финансового форума наблюдала корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.
Один из самых необычных терминов форума – мегаватт как новая единица измерения. Дело в том, что искусственный интеллект требует все больше вычислительных мощностей. А значит, растет спрос на дата-центры, оборудование и электроэнергию. Фактически финансовый рынок начинает смотреть на электричество как на один из ключевых ресурсов цифровой экономики.
Инвесторов все больше интересует инфраструктура. В Казахстане для этого есть сразу несколько преимуществ: большая территория, относительно недорогая электроэнергия и удобное географическое положение.
«Сейчас реализуется большой проект «Долина Цодов». Многие прямые иностранные инвестиции реализуются через центр Международного финансового центра «Астана». Поэтому мы тоже вокруг этого выстраиваем необходимые инструменты, необходимые правовые маршруты», – сказал главный директор по инновациям администрации Международного финансового центра «Астана» Талгат Аманбаев.
Но инвестиционные проекты сегодня выходят далеко за пределы энергетики. В Казахстане хотят привлекать частные деньги в горнодобычу, сельское хозяйство и даже кино. Один из инструментов – токенизация. Например, бюджет фильма можно разделить на небольшие цифровые доли и привлечь к его производству частных инвесторов. В итоге вложить деньги сможет не только крупный фонд, но и обычный человек.
«Через механизмы биржи, через приложение, допустим, «Табыс, через токены мы можем снизить чек до нескольких долларов. Тогда получается, каждый школьник, каждый таксист, каждая мама в декрете может потихонечку вкладывать свои деньги. Инвестиции в кино, для нас что интересно, они очень короткие. То есть съемка, производство фильма и его релиз может занимать 9-10 месяцев», – отметил главный директор по инновациям администрации Международного финансового центра «Астана» Талгат Аманбаев.
Еще одно направление – сельское хозяйство. Идея в том, чтобы дать фермерам доступ к более дешевому финансированию, а частным инвесторам – возможность напрямую вкладывать деньги в аграрные проекты. При этом в Казахстане созданы все условия для работы с цифровыми активами.
«На сегодняшний день на МФЦА существует полное правовое поле, чтобы инвесторы безопасно и прозрачно инвестировали цифровыми активами на нашем рынке. Есть лицензированные площадки, и все инвесторы из Казахстана могут ими пользоваться», – сказал управляющий директор офиса финансовых рынков Международного финансового центра «Астана» Владимир Савов.
В форуме участвуют крупнейшие компании с активами примерно на 26 триллионов долларов. Теперь задача – превратить интерес в реальные сделки. Для этого организованы встречи инвесторов с разработчиками идей, презентации проектов, подготовленные по международным стандартам.
