Казахстан присоединится к правилам ВТО по регулированию сферы услуг
Казахстанский бизнес получит больше возможностей работать на зарубежных рынках. Курултай одобрил в первом чтении законопроект о ратификации изменений в перечень специфических обязательств Казахстана по услугам в рамках Всемирной торговой организации. Это упростит выход поставщиков услуг на зарубежные рынки. Каким образом, разбиралась корреспондент «МИР 24» Алена Грачева.
Прежде всего, правила должны сделать условия работы для поставщиков услуг более понятными. Речь идет о лицензировании, квалификационных требованиях и получении разрешений – процедурах, с которыми бизнес сталкивается при выходе на новые рынки.
К примеру, поставщики услуг смогут заранее понимать, какие требования предъявляет страна, в которую они выходят, и какие документы необходимо получить. Единые правила должны сократить неопределенность для компаний, работающих сразу на нескольких рынках.
«За 11 лет нашего участия в ВТО мы удвоили наш товарооборот. Сегодня 98% торговли приходится на страны-участницы ВТО. Для нас вступление в ВТО – это прежде всего понятные, недискриминационные правила входа на рынки стран нашего экспортного интереса. Это и Китай, и Европейский союз, и Соединенные Штаты Америки – все они участники ВТО», – рассказал министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев.
По информации Министерства торговли и интеграции, новые правила внутри соглашения позволят повысить прозрачность требований к бизнесу, а также привлекательность для иностранных инвесторов.
