Лукашенко выразил соболезнования Токаеву в связи с гибелью военнослужащих на Каспии
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко выразил соболезнования главе Казахстана Касым‑Жомарту Токаеву в связи с гибелью военнослужащих на учениях в Мангистауской области.
«В Республике Беларусь с глубокой скорбью восприняли известие о трагической гибели казахстанских военнослужащих при исполнении служебных обязанностей в Мангистауской области», — говорится в сообщении пресс‑службы белорусского лидера.
Александр Лукашенко от своего имени и от лица всего белорусского народа передал слова искренней поддержки родным и близким погибших. Также он пожелал скорейшего выздоровления тем, кто пострадал в результате происшествия.
Трагедия произошла 24 сентября во время учений Военно‑морских сил на побережье Каспийского моря. Из‑за резкого ухудшения погодных условий и сильного ветра в открытое море унесло 17 военнослужащих. Троих спасли, 14 человек погибли.
В память о погибших военнослужащих в Казахстане объявлен национальный траур.
Президент России Владимир Путин ранее направил слова поддержки казахстанскому лидеру Касым-Жомарту Токаеву в связи с гибелью людей во время военно-морских учений на Каспийском море. В обращении, опубликованном на сайте Кремля, Путин выразил глубокие соболезнования, попросил передать сочувствие родным погибших военнослужащих и отметил, что в России разделяют их боль и скорбь.
