on air preview
Прямой эфир
weather icon+15
yandex weather icon
ПОЛИТИКА

«Если ваш глаз зацепит»: Лукашенко пригласил Казахстан к сотрудничеству в машиностроении и АПК

Беларусь •Последние обновления: 01/10/2026 — 18:05

Президент Беларуси заявил о готовности развивать сотрудничество с Казахстаном во многих сферах. Перспективы Александр Лукашенко обсудил во время встречи с премьер-министром Олжасом Бектеновым. Глава казахстанского правительства находится в Минске с официальным визитом, сообщает «МИР 24».

  

«Беларусь вы хорошо знаете, наши возможности хорошо знаете. Но еще раз хочу подчеркнуть (я об этом публично уже говорил), Казахстан для нас очень интересный партнер и дружеская для нас страна. И если ваш глаз зацепит что-то в Беларуси, в плане машиностроения, а это для Казахстана важно, как и для Беларуси, в области развития сельского хозяйства, высоких технологий, других вопросов, закрытых тем нет. Мы с удовольствием будем с вами работать», — заявил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Отношения между Минском и Астаной белорусский лидер назвал хорошими, а также отметил активный диалог на высшем уровне. Казахстан для Беларуси — один из ключевых партнеров в Центральной Азии и СНГ. Взаимный товарооборот стабильно превышает миллиард долларов. Развивают стороны и кооперацию — вместе производят сельскохозяйственную, грузовую технику, лифты и другую продукцию.

Премьер-министр передал президенту Беларуси теплые пожелания от президента Казахстана и заверил, что Касым-Жомарт Токаев придает большое значение развитию двусторонних связей.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: