on air preview
Прямой эфир
weather icon+6
yandex weather icon
ОБЩЕСТВО

Касым-Жомарт Токаев: Чтение — духовный щит, оберегающий молодежь

05/10/2026 — 14:51

Касым-Жомарт Токаев поздравил участников торжественного мероприятия в Акорде с Днем учителя, сообщается на официальном сайте главы государства. Президент напомнил, что на минувшей неделе в Астане прошли форум AI & Digital Bridge — 2026 и заседание Совета по развитию искусственного интеллекта. По его словам, Казахстан добился впечатляющих результатов в этой сфере. В столице также впервые состоялся международный кинофестиваль Astana AI Film Festival, который он назвал инновационным событием.

  

Вместе с тем глава государства подчеркнул, что в эпоху передовых технологий ни в коем случае нельзя забывать о значимости книг. Он назвал общей задачей разъяснение ценностей культуры чтения молодому поколению.

«Есть замечательное изречение выдающегося сына казахского народа Абиша Кекилбаева: «Адамды адам еткен — кітап, адамзат еткен — кітапхана» («Книга сделала человека человеком, а библиотека объединила людей в человечество»). Книга пробуждает в каждом из нас жажду знаний, нравственные ценности, мудрость и трудолюбие. Чтение — своеобразный духовный щит, оберегающий граждан, в первую очередь молодежь, от поверхностных суждений и бесконечного потока информации», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

В мае президент подписал Указ «О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации». Для его реализации правительство до конца года примет соответствующую Концепцию.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: