Погода в СНГ: на большей части Казахстана без осадков, в Беларуси рекордное тепло, в Армению пришли заморозки
МЧС России предупредило о ливнях и сильном ветре до 25 м/с в Камчатском крае, Магаданской и Кемеровской областях и Республике Алтай. Жителям регионов, где ожидается сильный дождь, МЧС рекомендует по возможности отказаться от поездок по городу. О том, какая погода в странах Содружества, узнали корреспонденты «МИР 24».
Погода в Казахстане
На большей территории Казахстана без осадков. Лишь на севере и востоке страны синоптики прогнозируют дожди, местами снег. На юг республики возвращается тепло — в Туркестане плюс 21, в Алматы днем солнечно и плюс 15. Отопительный сезон в Алматы в этом году начнется раньше обычного времени — 9 октября. Связано это с резким понижением температуры. Первыми к центральному отоплению начнут подключать социальные учреждения: больницы, поликлиники, детские сады, школы. Местные ТЭЦ уже готовы подать тепло в квартиры алматинцев. Согласно правилам, тепло дают в дома, когда среднесуточная уличная температура в течение пяти дней не поднимается выше восьми градусов тепла.
Погода в Беларуси
В Белгидромете уже зафиксировали осенние температурные рекорды. Погода в Беларуси радует редким для региона теплом. Градус в сентябре был выше нормы. Такие климатические качели бывают раз в восемь лет. Октябрь продолжает эту эстафету. В Минске плюс 17. А вот на юге страны воздух прогреется до 22 градусов. Зонты и дождевики можно оставить дома.
Погода в Армении
В Армению пришли заморозки. В столице днем облачно, воздух прогреется до 20 градусов. Возможны кратковременные дожди. А вот в горах уже настоящий зимний пейзаж. Накануне первый снег выпал на Арагаце — склоны самой высокой горы страны заметно побелели. Синоптики предупреждают: с понижением температуры снег в ближайшие дни может появиться и в других высокогорных районах.
