on air preview
Прямой эфир
weather icon+10
yandex weather icon
ОБЩЕСТВО

Зоопарк Алматы готовится к зиме: кто из животных — главные мерзляки?

Казахстан •09/10/2026 — 15:20

Алматинский зоопарк готовит зверей к зиме. Для животных предусмотрены витамины в рационе и индивидуальные занятия в вольерах. Многие постояльцы уже отметили сезонный переезд. Их навестила корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

«Одни из самых теплолюбивых животных — приматы. Мы сейчас как раз у них в гостях. Как только температура ночью на улице опускается до +15, их сразу же переводят в зимние теплые вольеры», – рассказала Салмина.

На улице эта пушистая банда уже может подхватить простуду. Но теперь сквозняки не страшны, они — в домике. И в меню прибавилось ярких красок: сезонные гранаты, хурма, кабачки и тыква. Витаминный удар по осенней хандре. Главные любимчики посетителей — шимпанзе уплетают порцию питьевого йогурта.

  

«Они такие же активные, такие же любознательные и интересные — все так же. В основном меняется аппетит. Корма начинают поедаться с большей любовью, улучшается аппетит, как в принципе и у людей тоже», — рассказала зоотехник отдела «Приматы» Алматинского зоопарка Алина Леванова.

Правда, сильно налегать на еду им нельзя — зоотехники строго следят, чтобы к весне никто не наел лишние бока. От скуки зимой спасают мультики. Приматы их обожают. Ну а если на экране ничего интересного — устраивают свое интерактивное шоу.

За теплом на Кубу крокодилу Фиделю ехать не надо, зимнего вольера достаточно. Под греющими лампами он — в режиме энергосбережения. У его соседей сурикатов — тоже своя атмосфера.

«Здесь у нас есть прогревочные лампы, температура в вольере 26 – 28 градусов», — отметила научный сотрудник Алматинского зоопарка Жансая Ахметкаримова.

Пока погода в Алматы переменчива, как настроение слонихи Ару. Последние двадцать лет она виртуозно треплет нервы своему благоверному Лао. Осенние капризы природы гиганту перенести проще, чем ее обиды. На полноценный зимний режим семейная пара еще не перешла. Хотя зимние дома уже для всех подготовили.

«Ночью они в зимнем вольере, а когда солнышко, когда тепло им — открывают двери, и они выходят, потом вечером с четырех часов они обратно в зимнем вольере. То есть в такую вот погоду +15, +17, +14, им комфортно, они уже адаптированы», — пояснила Жансая Ахметкаримова.

Также погулять пока могут бегемоты и жирафы — двери в вольеры открыты. Пока нежатся на солнце и носороги. Грязевые ванны и пернатые массажисты — тут все прелести премиального спа.

У хищников меню становится калорийнее, говорят ветеринары. Амурским тиграм, которые и в природе привыкли к суровой зиме, нужно больше мяса. В среднем на 2 килограмма. Плотные обеды помогают запастись энергией и поддерживать свою температуру.

Главная звезда зоопарка — белая медведица Пурга — наступления морозов ждет сильнее всех. А пока она плещется в бассейне и играет с пластиковыми бочками и конусами. Впрочем, такие развлечения смотрители устраивают для всех обитателей. Тренировки и обогащение вольеров — обязательная программа, чтобы питомцы не скучали, оставались в физической форме и не растеряли свои природные инстинкты.

👍🏻
0
😍
1
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: