on air preview
Прямой эфир
weather icon+11
yandex weather icon
ОБЩЕСТВО

Пугливые куланы и тысячелетние петроглифы: чем удивил фестиваль в национальном парке Казахстана «Алтын-Эмель»?

Казахстан •18/10/2026 — 20:57
Фото: Shutterstock/FOTODOM / Takeshisan

В Казахстане прошел фестиваль «Алтын-Эмель — родина куланов». Он посвящен единству природы степи и кочевой культуры. Участники смогли увидеть древних обитателей этих мест — куланов, а также тысячелетние петроглифы. На мероприятии побывал корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

  

Куланы только внешне напоминают смесь лошади и длинноухого осла. На самом деле это совершенно отдельный вид животных, который никогда не был одомашнен человеком. Обитают в степях Центральной Азии. Больше всего в национальном парке «Алтын-Эмель» в Жетысуской области. Их здесь больше 3,5 тысячи.

Увидеть этих животных крайне сложно. Они никогда не приближаются к людям. Поэтому нужен либо бинокль, либо длиннофокусный фотоаппарат.

Впервые популяцию куланов в «Алтын-Эмель» завезли в 1982 году. За это время популяция с 38 особей увеличилась в 100 раз.

«Сейчас мы работаем с ПРО ООН. Мы хотим переселить куланов на ту сторону. У нас есть Актау-Кататау, пробурим скважины и поставим водопои. Там кормовая база очень хорошая», — сказал генеральный директор национального парка «Алтын-Эмель» Куат Байтурбаев.

Фестиваль «Алтын-Эмель — родина куланов» посетили более тысячи человек, и это несмотря на то, что он проходит всего второй раз. Познакомиться с богатой историей парка здесь можно, например, через наскальные рисунки.


«Начиная с эпохи Бронзового века, в юго-восточном Казахстане, который сейчас называется Жетису, процветали очень развитые культуры, так называемые андроновские культуры. Это были великолепные металлурги, прекрасные ткачи, а еще они ездили на колесницах, и у них была очень богатая духовная жизнь», — отметил соорганизатор фестиваля Юрий Дорохов.

Долина реки Или — традиционное место обитания куланов. Об этом свидетельствуют наскальные рисунки, которые делали местные племена.

Петроглифы — древнейшие памятники человеческой культуры. Тем, что находятся в национальном парке, несколько тысячелетий. Эти рисунки позволяли племенам общаться друг с другом. В то время это была сакральная территория, и наскальная живопись охраняла пространство от бед и несчастий.


«Если посмотреть, какую территорию занимала Великая Степь и какое количество разноязыких племен на ней обитало, то понятно, почему здесь не появилась письменность, потому что людям было бы очень сложно договориться между собой. А рисунки — это уже индивидуально, это универсальное средство передачи информации», — сказала исполнительный директор общественного фонда «Охотники за петроглифами» Ольга Гумирова.

В «Алтын-Эмель» как минимум 5000 обнаруженных произведений древних камнеписцев. Но эта цифра не окончательная. «Охотники за петроглифами» до сих пор находят новые скопления древних наскальных рисунков во время экспедиций.


«Основные сюжеты — это, естественно, животные, хотя есть человечки, есть караваны. Обязательно хищники, и волки, и собаки — это не просто те животные, которые здесь водились, это не картинка с натуры. Все эти животные имели мифологическое значение, которое до сих пор вот ученые до конца не могут расшифровать».

Фестиваль прошел при поддержке руководства Жетысуской области, национального парка. И телеканал «Мир» выступил одним из информационных партнеров.

География:
Казахстан
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: