Масштабную схему контрабанды нефтепродуктов под видом печного топлива пресекли в Казахстане
В Казахстане пресекли контрабанду нефтепродуктов. Об этом сообщил официальный представитель Комитета национальной безопасности республики Кайырлы Ахмет. Подробности преступной схемы изучил корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.
Главный фигурант дела сейчас находится в международном розыске. А вот пятерым его подельникам уже вынесли обвинительный приговор – 8 лет лишения свободы.
По данным следствия, организатор преступной схемы – предприниматель из Мангистауской области. Он заключал договоры с компаниями-недропользователями на приобретение сырой нефти. Затем ее перерабатывали на мини-НПЗ, оформляя фиктивные паспорта качества. Готовую продукцию под видом печного топлива злоумышленники вывозили на танкере через Актауский морской порт за рубеж.
«В период с 2019 по 2023 годы за границу незаконно экспортировано свыше 160 тысяч тонн нефтепродуктов. Общий объем операций оценен в сумму около 45 миллиардов тенге. В текущем году в рамках реализованного комплекса процессуальных мер конфискованы активы фигурантов уголовного дела, а также мини-НПЗ, танкер и иное имущество», – отметил официальный представитель Комитета национальной безопасности Республики Казахстан Кайырлы Ахмет.
В доход государства уже взыскано более 2 миллиардов тенге незаконно полученных доходов и неуплаченных налогов. В российских рублях это около 370 миллионов.
