on air preview
Прямой эфир
weather icon+5
yandex weather icon
ЭКОНОМИКА

Что меняет сельское хозяйство? «Умные» технологии показали в Астане

Казахстан •22/10/2026 — 13:03
Фото: Shutterstock/FOTODOM / PeopleImages

Крупнейшая сельскохозяйственная выставка открылась в Астане. На ней представлены более 300 компаний из 25 стран. Это один из самых посещаемых форумов, проводимых в Казахстане. На нем работает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова. 

В Астане демонстрируют все, что сегодня меняет сельское хозяйство: от современной техники и технологий выращивания урожая до решений в животноводстве и переработке мяса и молока. Для казахстанских аграриев это не просто выставка, а возможность увидеть инновации в действии, напрямую договориться с производителями, найти новых партнеров.

На выставке демонстрируют умные технологии, которые автоматизируют сельхозработы, помогают точнее использовать ресурсы, увеличивать урожайность и сокращать затраты.

  

«На фоне государственной поддержки, которая оказывается нашим аграриям, есть возможности использовать все лучшие мировые технологии. К примеру, в текущем году, несмотря на не очень благоприятные погодные условия, мы ожидаем получение одного из рекордных урожаев», – сказал вице-министр сельского хозяйства Казахстана Азат Султанов.

Это удалось не только благодаря массовому внедрению современного оборудования на агропромышленных комплексах, но и разработке новых отечественных гибридов и сортов семян сельскохозяйственных культур. Их создавали под условия резко континентального климата. На производственных участках они показали хорошую продуктивность и обошли по выносливости многие зарубежные аналоги.

«Эти сорта показали свою конкурентоспособность, свое качество, они обладают устойчивостью к ряду распространенных болезней на территории Республики Казахстан и показывают хорошую урожайность. Здесь как раз вы можете их посмотреть, потрогать, поговорить с учеными-селекционерами, которые эти семена разработали», – отметил заместитель председателя правления по науке и международному сотрудничеству и образованию Национального аграрного научно-образовательного центра Максим Сутула.

Также на выставке рассказали о собственной разработке в животноводстве, позволяющей выбирать пол будущего теленка. Эта высокотехнологичная методика дает возможность разделять хромосомы с точностью до 90%. Теперь фермеру больше не нужно полагаться на слепой случай: хозяйства могут целенаправленно получать здоровых коров для расширения стада и выносливых бычков со сверхвысоким потенциалом набора веса.


«Сейчас мы готовим государственный инвестиционный проект на приобретение оборудования для производства однополого семени, то есть мы уже заходим в конкурентную среду с зарубежными партнерами», – сказал заместитель председателя правления компании по селекционной работе Республиканского центра по племенному делу в животноводстве Болат Сисенов.

Важная часть выставки – деловая программа, одним из центральных событий которой станет День казахской белоголовой породы крупного рогатого скота «Акбас».

«КазАгроФарм-2026» проходит в Астане с 21 по 23 октября. 

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: