Члены экстремисткой группы в Казахстане создали подпольные учебные центры для детей
В Казахстане задержали 10 человек по подозрению в создании экстремистской группы. По версии следствия, они планировали насильственным путем изменить основы конституционного строя на западе страны, передает корреспондент «МИР 24» Алена Грачева.
Во время обысков у подозреваемых изъяли огнестрельное оружие, запрещенные вещества, религиозную атрибутику и литературу. Все эти предметы приобщили к материалам уголовного дела.
Десятерых человек задержали в Атырау. По версии следствия, они организовали экстремистскую группу, пропагандировали терроризм и разжигали религиозную рознь.
«Пресечена деятельность трех созданных подпольно учебных центров для детей и подростков. Ряд членов группировки ранее был судим за совершение террористических и общеуголовных преступлений», – отметил официальный представитель Комитета национальной безопасности Республики Казахстан Ахмет Кайырлы.
Расследование по делу продолжается. Другие подробности в интересах следствия не разглашаются.
