on air preview
Прямой эфир
weather icon+5
yandex weather icon
КУЛЬТУРА

Первый детский театр Алматы открылся после реконструкции. Как изменилась историческая сцена?

Казахстан •07/11/2026 — 02:19

Первый детский театр Алматы готов вновь принять зрителей. Историческое здание ТЮЗа открывается после реконструкции. Одним из первых обновленные залы и сцену увидел корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Театральная сцена полностью изменилась: современные свет и звук стали полноправными участниками спектакля. Саму сцену оснастили новейшей технической системой — теперь она управляется компьютерами. А вот посадочных мест в зале стало немного меньше.

Артисты готовят спектакль ко дню рождения — это капустник с эпизодами из жизни театра от дней основания до наших дней, вспоминают старые спектакли и актеров, игравших в них.

Работать в новых условиях стало приятно, говорят актеры: новые кресла, помост, свет, оборудование. Но главное — строителям удалось сохранить исторический вид театра: мозаику на входе и в фойе.

  

«Показаны женщины в разных ролях, роль женщины в обществе — она и мать, и сотрудница, и работает, и домом занимается, и ребенка воспитывает — такой апофеоз роли женщины в обществе», — отметила заведующая литературно-драматургической частью театра Татьяна Карамышева.

Здание театра построили в 1981 году. Сначала это был Дворец культуры Алматинского хлопчатобумажного комбината. В 2000-х его передали Театру юного зрителя имени Сац. Ремонт не делали более 40 лет.

«Здание — это городской памятник, и с 2019 года началась эта работа, и вот сейчас, в 2026 году, мы завершаем, мы заходим. И самое главное, что, так как это было изначально целевое, не театральное помещение, не хватало помещений для цехов, не было камерной сцены, не было многих складских помещений, всего того, что нужно для производства, потому что театр — это производство, это маленький такой заводик. Изначально было где-то порядка 10 000 квадратов, историческое здание. Сейчас оно увеличилось до 14 000», — рассказала заместитель директора Государственного академического русского театра для детей и юношества им. Наталии Сац Анна Кузембаева.

К старому зданию сделали пристройку в четыре этажа. Появилось пространство для детского театра, комнаты хореографии, мастерские, большой швейный цех. А зрительный зал камерной сцены теперь способен принять до 300 гостей.

«Вообще, так все устроено, что мы можем любую конфигурацию зрительного зала устраивать: круг, вот в данном случае букву «П», или можем просто делать классический вариант с одной стороны зрителей. То есть все опять же, как замечтаем, так и сделаем», — пояснил режиссер Владимир Крылов.

Первый спектакль в театре прошел 7 ноября 1945 года — это была «Красная шапочка» по пьесе Евгения Шварца. Сегодня в репертуаре десятки постановок для детей и юношей.

«Театральное искусство, оно же воспитывает детей, он же недаром называется «Театр для всей семьи», что мы как раз-таки идем со школьной программой, мы полностью подбирали репертуар и делали так, чтобы именно, если дети начинают изучать Бунина, у нас спектакль «Бунин». Если другие классы переходят на Лермонтова, у нас спектакль «Лермонтов», — отметил руководитель отдела маркетинга Данияр Батырбаев.

Во время реконструкции театра строители консультировались с авторами проекта. Это помогло в короткие сроки провести всю необходимую работу.

География:
Казахстан
👍🏻
1
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: