Казахское искусство «Ор теке» внесли в список ЮНЕСКО

«Ортеке» – это шутливая пародия на горного козла, который попал в яму и не может оттуда выпрыгнуть.

03 дек 08:43
Казахское искусство «Ор теке» внесли в список ЮНЕСКО Фото: МТРК «МИР»

ЮНЕСКО включило в список нематериального культурного наследия казахское традиционное исполнительское искусство: танец, куклу, музыку «Ор теке», передает телеканал «МИР 24».

Казахи рассказывают, что «Ор теке» – это шутливая пародия на горного козла, который попал в яму и не может оттуда выпрыгнуть. Слово «Ор» означает «яма», а «теке» – «козел». Для представления на подставку ставится игрушка с подвижными ногами. Леска от нее привязана к руке музыканта, который играет на домбре. И фигурка двигается в такт музыке. Это развлечение придумали когда-то для детей. С его помощью иллюстрировали сказки.

«Раньше в каждой семье был старик или бабушка, которые рассказывали легенды, сказки, басни. И все они сопровождались не только игрой на музыкальном инструменте, но и воочию показывали, как двигался персонаж. Это может быть путешествие волчонка или несколько интересных путешествий лисы или зайца», – рассказал музыкант «Ор теке» Абзал Арыкбаев.

Со временем искусство «Ор теке» было утрачено, и сейчас казахские музыканты восстанавливают его по книгам.

От Казахстана в список нематериального культурного наследия вошли также анекдоты о Кожанасыре, которого большинство людей знает как Ходжу Насреддина.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА