18 мар 15:13
Миссии международных наблюдателей прибыли в Казахстан для работы на парламентских выборах Фото: МТРК «МИР»

В Казахстане – день тишины, страна накануне парламентских выборов. Завтра также пройдет голосование за депутатов в маслихаты – местные представительные органы власти. Корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева узнала подробнее о последних приготовлениях.

Зарубежные делегации прибывают каждый час. В Центризбиркоме представителям миссий разъясняют особенности выборного законодательства, рассказывают, как подготовились к голосованию.

Аккредитованы почти 800 наблюдателей из 40 стран, в составе миссии Межпарламентской ассамблеи СНГ больше 60 экспертов, они будут следить за голосованием как в Казахстане, так и за рубежом. Перед приездом в страну промониторили всю предвыборную работу ЦИКа.

«Все соответствует демократическим нормам и в первую очередь нашей конвенции о стандартах демократических выборов в Содружестве Независимых Государств. В частности, полностью ясны вопросы, связанные с выдвижением кандидатов, с аккредитацией местных наблюдателей, с формированием избирательных фондов. И самое главное, что все-таки прямые выборы происходят», – отметил генеральный секретарь совета Межпарламентской ассамблеи стран СНГ Дмитрий Кобицкий.

Каковы особенности предстоящих выборов в мажилис Казахстана?
За ходом выборов будут следить и председатели центральных избирательных комиссий из 16 государств. Им важно изучить опыт по использованию смешанной избирательной системы. В Беларуси, например, выборы в Национальное собрание происходят исключительно по одномандатным округам.

«Новая избирательная формула в республике, семь партий, смешанная система выборов, огромное количество кандидатов. Сегодня мы услышали, что порядка 15-16 человек на один мандат претендуют. Это высочайшая конкуренция» – сказал председатель комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России Виктор Селиверстов.

На кресла в Мажилисе парламента и маслихатах, органах представительной власти, в Казахстане претендуют почти 12 тысяч кандидатов.

Сегодня в стране день тишины, выборы стартуют завтра, 19 марта, в семь утра. Во всех регионах будут работать свыше 10 тысяч избирательных участков.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ