Окрошку любили даже кочевники: рецепт летнего супа по-казахстански «бидай коже»

Жители республики переходят на летнее меню. С каждым днем в стране все жарче.

27 мая 15:24
Окрошку любили даже кочевники: рецепт летнего супа по-казахстански «бидай коже» Фото: Shutterstock/FOTODOM

Жители Казахстана переходят на летнее меню. С каждым днем в стране все жарче. В южных регионах воздух погрелся до плюс 30. Чтобы утолить голод в знойную погоду, жители готовят холодный суп бидай коже – любимое блюдо кочевников. Рецепт узнала корреспондент «МИР 24» Алена Грачева.

«Это бидай. Мы его слегка подсушивали, поджаривали, потом проваривали. Это овес, который мы варим немножко с добавлением меда. Это знаменитый наш «тары» – просо, «золото наших кочевников». Кукурузу добавляем, ввели небольшое новшество – огурчики», – рассказал шеф-повар Артем Канцев.

Артем Канцев каждый сезон обновляет рецепт супа. Вариантов десятки. Неизменна только основа – зерно. Можно добавить мясо, орехи, сухофрукты. Зависит от того, чем богат регион.

«Однажды я путешествовал по югу Казахстана и проезжал Кордайский перевал. Там есть маленький рынок, где продавали очень много апашек, татешек, именно бидай коже. Блюда были разные, мы очень многое пробовали, тестировали. Много с собой покупали и всю дорогу пили. Этот суп произвел на меня сильное впечатление», – поделился Артем Канцев.

Как приготовить правильную окрошку?
Бидай коже не требует варки. А главный компонент добавляют только перед употреблением, чтобы ингредиенты не успели размокнуть.

«Для того чтобы приготовить современный бидай коже, добавляем домашний айран. Он более жирный. К нему добавляем райхон и приправляем немного степной солью. В заключение добавляем лед и все это дело взбиваем», – показывает Алена Грачева.

Бидай коже подают далеко не в каждом ресторане. Но можно приготовить и дома. Рецепт не сложный, а продукты продаются на каждом рынке.

«Этот запах айрана и вкус свежего холодного айрана сразу напомнил мне дом бабушки. В горячий день мы игрались со своими братьями, потом пришли домой и бабушка дала нам свежий айран. И в доме своих родственников «нагашылар» я попробовал суп, похожий на этот. В блюде сочетание нескольких культур», – рассказал посетитель ресторана Толеген Кабылбек.

Бидай коже не только утоляет жажду, но и полезен для желудка. Диетологи советуют включить его в рацион. Это блюдо легко усваивается.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА