Посевы подсолнечника, картофеля, гречки и сахарной свеклы увеличат в Казахстане

На юге Казахстана, в Туркестанской, Жамбылской, Кызылординской областях и Шымкенте, уже приступили к посевным работам.

26 мар 21:59
Посевы подсолнечника, картофеля, гречки и сахарной свеклы увеличат в Казахстане Фото: Shutterstock/FOTODOM

Больше подсолнечника, картофеля, гречки и сахарной свеклы посадят в этом году в Казахстане. Увеличить посевы удастся за счет сокращения полей хлопчатника и риса. В правительстве республики обсудили ход подготовки к весенне-полевым работам, рассказала корреспондент «МИР 24» Алена Грачева.

На юге Казахстана, в Туркестанской, Жамбылской, Кызылординской областях и Шымкенте, уже приступили к посевным работам. Плюсовая температура позволила начать их раньше срока.

Государство окажет поддержку аграриям. Глава Минсельхоза подчеркнул, что одобрено более 800 заявок на льготное кредитование почти на 40 миллиардов тенге (более восьми миллиардов рублей). Также сформированы достаточные объемы льготного дизтоплива. Предусмотрены и другие меры.

«Во избежание коррупционных рисков предусмотрено авансовое субсидирование производства отечественных удобрений. Субсидии заводы будут получать напрямую. Аграрии будут обеспечены дешевыми удобрениями. Также, учитывая их финансовое положение, с заводами прорабатывается вопрос предоставления удобрений в рассрочку под гарантию акиматов», – заявил министр сельского хозяйства Республики Казахстан Айдарбек Сапаров.

В стране в этом году по прогнозам Минсельхоза планируют засеять различными культурами 23 миллиона гектаров. Для этого требуется почти 2,5 миллиона тонн семян и 1,5 миллиона тонн удобрений.

По оценкам специалистов, к посевному сезону техника готова уже на 85%. В министерстве заверили, к началу массовых работ готовность будет 100%. Массовая посевная компания в стране начнется во второй половине мая.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ