Токаев: Товарооборот между Казахстаном и КНР в 2023 году достиг рекорда в $41 млрд

На долю Казахстана приходится половина китайской торговли и инвестиций в Центральной Азии, заявил президент.

28 мар 11:43
Токаев: Товарооборот между Казахстаном и КНР в 2023 году достиг рекорда в $41 млрд Фото: Официальный сайт президента республики Казахстан

На долю Казахстана приходится половина китайской торговли и инвестиций в Центральной Азии. Торговый оборот двух стран в прошлом году достиг рекордного показателя в 41 миллиард долларов.

Касым-Жомарт Токаев, выступая на ХХІІІ сессии Боаоского азиатского форума, рассказал, в каких направлениях продолжится партнерство. Это инвестиции, сельское хозяйство, IT-технологии, транспортная логистика.

«Грандиозный мегапроект «Один пояс, один путь» служит ключевым мостом между Востоком и Западом, а через Казахстан осуществляется 80% всех сухопутных перевозок между Китаем и Европой. Это важнейшее преимущество, которое мы должны использовать в полной мере. Наши собственные инвестиции стратегически связаны с инициативой «Один пояс, один путь» и направлены на создание современной мультимодальной, экологически безопасной и устойчивой инфраструктуры», – заявил президент Казахстана.

Ожидается, что в этом году Азия обеспечит 60% мирового ВВП. На ее долю приходится 53% мировой торговли.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ