Спортивная премьера в Казахстане. Там прошел первый в стране чемпионат по подводной охоте. Его назвали «Кубок Каспия», а местом проведения стал город Актау, передает корреспондент «МИР 24» Максим Козлов.
Это первый в Казахстане чемпионат по подводной охоте. Участников немного – всего 15 человек. Каждый, кто принимает участие, проходит инструктаж и обязательную проверку снаряжения. Иначе погружение – опасно для жизни.
По регламенту участникам на подводную рыбалку дается три часа. Максимум можно взять 10 трофеев. По итогу в зачет идет общий вес рыбы.
Денис Сорокиевский приехал на соревнования из Алматы. Несмотря на большой опыт подводной охоты, испытал трудности. Кефаль действительно оказалась трудной мишенью.
«Фишка в том, как эту рыбу подпустить к себе. Она намного пугливее других рыб – помимо того что в нее надо еще и попасть. В брюшко ей нельзя стрелять. Она очень вкусная и очень пугливая», – говорит участник чемпионата, подводный охотник Денис Сорокиевский.
Все призовые места заняли хозяева чемпионата. В общем командном зачете победили Мангистауская область, Алматы и город Актау.