on air preview
Прямой эфир
weather icon+18
Астанаyandex weather icon
weather icon+18
Астанаyandex weather icon
  • Google Play
  • AppStore
ОБЩЕСТВО

    Побережье Актау заполонили раки

    Казахстан 10/03/2022 — 21:22

    Жители Актау бьют тревогу. Местный пляж буквально усыпан сотнями раков, сообщает «МИР 24». Горожане выкладывают видео с обитателями глубин на своих страницах в социальных сетях.

    Экологи уверяют, причин для паники нет, явление это известное. Раков выбрасывает на берег штормом каждую весну. Животные после зимы ослаблены и самостоятельно вернуться в Каспий не могут.

    Напомним, в ноябре 2021 года на берег Охотского моря выбросило тысячи моллюсков. Жители села Тауйск ходили с тазами, сумками и ведрами и собирали выброшенных на берег спизул. В этом диетическом белковом лакомстве много аминокислот и микроэлементов. Готовить спизулу надо всего пару минут.

    География:
    Казахстан
    Поделиться:
    Астана, Казахстан, флаг Казахстана, Казахский флаг, флаги Казахстана, Астана-Байтерек, монумент Байтерек, Бәйтерек

    Продолжительность жизни жителей Казахстана превысила 75 лет

    Фестиваль по креативному спуску с горы провели в Алматы

    Фестиваль по креативному спуску с горы провели в Алматы

    Новорожденного назвали в честь спасателя в Казахстане

    Новорожденного назвали в честь спасателя в Казахстане