on air preview
Прямой эфир
weather icon+29
Астанаyandex weather icon
weather icon+29
Астанаyandex weather icon
  • Google Play
  • AppStore
ОБЩЕСТВО

    После скандала с размещением детей на полу в лагере прокуроры в Казахстане начали проверку

    Казахстан 20/07/2023 — 18:12
    Фото: МТРК «Мир»

    Казахстанские прокуроры начали проверку детских лагерей. Поводом стал скандал в Алматинской области. Когда детей из многодетных и малообеспеченных семей разместили в банном комплексе, в тесном помещении, и оставили спать на полу. Хотя они поехали в лагерь по бесплатным путевкам, рассказывает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

    Проверять будут условия проживания детей, соблюдение санитарно-эпидемиологических норм и пожарной безопасности. Оценят качество питания и медицинской помощи, также проверяющие изучат, насколько законно были проведены закупки услуг по организации детского летнего отдыха.

    «Существует у нас мораторий – 226 указ главы государства, из-за этого мы не имеем права проверять данные субъекты. Но прокуратура открыла проверку, и будет проверяться соответствие данных услуг», – сказала главный эксперт управления социальной защиты детей Комитета по охране прав детей Акмарал Макулбекова.

    Проверки будут проходить во всех детских организациях оздоровления и отдыха. Ревизоры посетят государственные, частные и платочные лагеря. Всего около 200 учреждений. Рабочая группа будет регулярно сообщать о результатах мониторинга. По факту ситуации с детским лагерем в сауне под Алматы возбудили уголовное дело.

    Поделиться:
    Как детские лагеря Казахстана готовятся к летнему сезону?

    Как детские лагеря Казахстана готовятся к летнему сезону?

    Выпадение детей из окон: на помощь пришли «говорящие» дроны

    Выпадение детей из окон: на помощь пришли «говорящие» дроны

    акция «Память сердца» ко дню победы, обшарпанный подоконник, деревянное окно, старая квартира, цветы на подоконнике, занавески, ретро, винтаж

    Случаи падения детей из окон участились в Казахстане: как предотвратить трагедию?

    В день смены часового пояса в Казахстане родились более 800 детей

    В день смены часового пояса в Казахстане родились более 800 детей